8 (926) 244-01-64 8 (926) 244-01-65

Дипроспан. Назначение и противопоказания.

Автор
Веселовский Артур Романович
кандидат медицинских наук, доцент

Дипроспан – это кортикостероидный препарат, содержащий бетаметазона дипропионат и бетаметазона натрия фосфат. Как и другие кортикостероиды, он уменьшает воспаление и подавляет иммунную систему. Помогает при многих болезненных состояниях, когда выявляются проблемы с иммунитетом или обостряется воспаление.

Применение.
Дипроспан обычно используется при таких состояниях, как:
• Ревматические заболевания: к ним относятся ревматоидный артрит, остеоартрит, бурсит и анкилозирующий спондилит.
• Кожные заболевания: его можно использовать для лечения различных кожных заболеваний, таких как дерматит, экзема, псориаз и тяжелые аллергические реакции.
• Респираторные заболевания: этим препаратом можно лечить астму и другие заболевания легких, вызывающие воспаление.
• Аллергия. Тяжелые аллергические реакции, можно лечить с помощью Дипроспана.
Также допустимо использование при других состояниях, связанных с воспалением и/или иммунной активностью, таких как волчанка, болезнь Крона, язвенный колит и рассеянный склероз.

Противопоказания.
Как и все лекарства, существуют ситуации, когда Дипроспан не следует применять. Это:
Аллергия: люди, у которых есть аллергия на бетаметазон или любые другие ингредиенты, содержащиеся в Дипроспане.
Системные грибковые инфекции. Людям, имеющим системную грибковую инфекцию, не следует применять Дипроспан.
Вирусные инфекции: его не следует применять лицам с диссеминированными вирусными инфекциями.
Туберкулез (ТБ): Обычно его не применяют, если у вас активная туберкулезная инфекция, хотя в некоторых случаях его можно использовать, если у вас туберкулезный менингит.
Активные не вылеченные инфекции. Поскольку Дипроспан подавляет иммунную систему, его не следует применять при наличии других невылеченых активных инфекций.
Определенные состояния здоровья. Люди с определенными заболеваниями, такими как тяжелые психические заболевания, неконтролируемый диабет, язвенная болезнь, остеопороз, высокое кровяное давление и определенные заболевания сердца, глаукома и катаракта, могут не подходить для лечения Дипроспаном.
Беременность и грудное вскармливание. Хотя Дипроспан не является абсолютным противопоказанием, его следует применять во время беременности и кормления грудью только в случае явной необходимости, а польза от его применения перевешивает потенциальный риск.

Прежде чем начинать лечение Дипроспаном, важно сообщить своему врачу всю историю болезни, а также информацию о любых лекарствах или добавках, которые вы принимаете. Это гарантирует безопасность приема и снижает риск непредвиденных взаимодействий или осложнений. Кроме того, Дипроспан следует использовать под руководством медицинского работника и по рекомендации врача.

Если Вам назначили препарат Дипроспан или вы заинтересованы в покупке Дипроспан после прочтения статьи (после консультации с врачом), рекомендуем перед тем как идти в аптеку проверить наличие и цены Дипроспан на сайте ЛекМос.
Поиск лекарств на сайте ЛекМос очень прост:
1. Зайдите на сайт https://www.lekmos.ru/.
2. Введите препарат «Дипроспан» и получите список предложений Дипроспан от аптек.
3. Рекомендуется проверить информацию о наличии и цене Дипроспан на сайте ЛекМос у конкретной аптеки по телефону или на их официальном сайте.
4. После купите Дипроспан в выбранной аптеке или закажите доставку.
5. Также перед применением препарата необходимо ознакомиться с его инструкцией по применению.