8 (926) 244-01-64 8 (926) 244-01-65

Актемра: Мощный игрок в исследовании иммунотерапевтических препаратов

Автор
Синица Альвина Геннадьевна
лаборант кафедры

Если врач назначил вам Актемра, ознакомьтесь с дополнительной информацией о препарате, проверьте наличие и цены на Актемра, прежде чем купить Актемра в аптеке.

За прошедшие годы биотерапевтическая отрасль претерпела значительные изменения: быстрое развитие новых препаратов показало многообещающие результаты при лечении многих заболеваний. Одним из таких препаратов является Актемра (Tocilizumab), первоначально разработанная компанией Roche для лечения ревматоидного артрита (РА). Механизм действия препарата и его потенциальная широта применения в дальнейшем вызвали интерес исследователей и послужили толчком к проведению масштабных исследований его преимуществ не только при РА.

Актемра, гуманизированное моноклональное антитело, действует путем блокирования рецепторов интерлейкина-6 (IL-6). IL-6 - это небольшой белок, или цитокин, который играет важную роль в регуляции иммунной системы. Однако при чрезмерной выработке этот цитокин может приводить к развитию воспаления и повреждению тканей. При таких заболеваниях, как РА, чрезмерно активная иммунная реакция приводит к выработке большого количества IL-6, что ускоряет воспаление и приводит к болезненности и тугоподвижности суставов. Ингибируя рецепторы IL-6, препарат Актемра, по сути, замедляет эту аномальную иммунную реакцию, облегчая симптомы таких заболеваний, как РА.

В последние годы роль препарата Актемра вышла за рамки ревматологии. Появившиеся данные свидетельствуют о том, что этот препарат может быть использован для лечения других иммуноопосредованных заболеваний, включая такие редкие болезни, как гигантоклеточный артериит и ювенильный идиопатический артрит.

В свете пандемии COVID-19 препарат Актемра также рассматривается в качестве возможного средства для лечения тяжелых случаев заболевания. У некоторых пациентов с COVID-19 развивается сверхреактивный иммунный ответ, известный также как "цитокиновый шторм", при котором резко возрастает уровень IL-6, что приводит к тяжелому воспалению и потенциально смертельному поражению органов. Ранее проведенные испытания показали потенциал препарата Актемра в лечении этого критического аспекта заболевания благодаря его ингибирующим IL-6 свойствам. Следует отметить, что исследования продолжаются, и их результаты различны, что подчеркивает необходимость тщательного изучения и дальнейших исследований при разработке комплексного лекарственного арсенала против COVID-19.

Несмотря на терапевтические обещания Актемра, как и любая другая мощная терапия, она имеет свою долю побочных эффектов, таких как инфекции, перфорации желудочно-кишечного тракта, изменения количества клеток крови и др. Все это говорит о необходимости тщательного отбора пациентов и периодического наблюдения за ними при назначении данного препарата.

В заключение следует отметить, что ингибирование IL-6 препаратом Актемра занимает уникальную нишу в обширной терапевтической области. Несмотря на то, что препарат в основном используется для лечения РА, его применение простирается от редких заболеваний до потенциального лечения COVID-19 и даже онкологических осложнений. Несмотря на то, что его использование не по назначению продолжает расширяться, ученые проводят серьезные исследования, чтобы оценить преимущества и потенциальные риски, обеспечивая тем самым эффективность препарата и безопасность пациентов. Новаторский путь препарата Актемра является свидетельством непрерывной эволюции и широты охвата исследований лекарственных средств.

Где купить Актемра?
Воспользуйтесь поиском наличия и цен на сайте ЛекМос:
1. Введите название препарата в строке поиска.
2. Получите список аптек, где продаётся Актемра.
3. Выберите лучшую цену, нужный адрес или станцию метро.
4. Позвоните и уточните наличие и цену Актемра в выбранной аптеке.
5. Сходите в выбранную аптеку или закажите доставку, если такую услугу предлагает аптека.