8 (926) 244-01-64 8 (926) 244-01-65

Терапевтические преимущества альбумина в комплексном лечении

Автор
Лысяк Ангелина Николаевна
кандидат медицинских наук

Альбумин - важнейший белок, вырабатываемый печенью и выполняющий в организме ряд важнейших функций: от поддержания нормального осмотического давления до транспортировки гормонов, витаминов и лекарственных препаратов. В клинической практике альбумин получил значительное признание благодаря своим уникальным свойствам и потенциальным преимуществам, особенно в области комплексного лечения тяжелобольных пациентов.

Среди преимуществ альбумина ведущее место занимает его роль в поддержании баланса жидкости. В критических клинических состояниях, особенно при гипоальбуминемии или низком уровне альбумина, инфузия альбумина позволяет восстановить нормальное распределение жидкости. Для этого он привлекает воду из тканей организма обратно в кровоток, снижает риск развития отеков - состояния, характеризующегося аномальным накоплением жидкости, и способствует поддержанию общего баланса жидкости. Это делает альбумин неотъемлемым компонентом лечения таких заболеваний, как цирроз печени

Кроме того, введение альбумина позволяет устранить гипоальбуминемию, возникающую при различных заболеваниях. Хронические заболевания печени, тяжелые ожоги, нефротический синдром, недостаточное питание могут значительно снижать уровень альбумина, что приводит к развитию осложнений. Альбумин, выступая в качестве заместительной терапии, помогает восстановить физиологические функции, которые обеспечивает этот незаменимый белок.

Еще одним важным аспектом терапевтической ценности альбумина в комплексном лечении является его уникальная способность связывать и транспортировать различные вещества. Он обладает высоким сродством ко многим эндогенным и экзогенным веществам, таким как гормоны, жирные кислоты, лекарства и токсины. Это значительно улучшает процессы детоксикации организма и оптимизирует доставку некоторых лекарственных препаратов к тканям-мишеням.

Последние экспериментальные и клинические исследования посвящены потенциальной роли альбумина в предотвращении острого повреждения почек (ОПП), особенно у пациентов с декомпенсированным циррозом печени. Полученные данные свидетельствуют о том, что альбумин может оказывать защитное действие на почки благодаря механизмам, связанным с увеличением эффективного объема крови, системной гемодинамики, а также его антиоксидантной способности.

Несмотря на многочисленные преимущества альбумина, его применение, как и любое другое медицинское вмешательство, должно осуществляться взвешенно, с учетом клинического контекста, потенциальных рисков и пользы для пациентов. Некоторые опасения, связанные с использованием растворов человеческого альбумина, включают риск передачи заболеваний, аллергические реакции, а чрезмерное использование может привести к перегрузке жидкостью.

В заключение следует отметить, что использование альбумина в комплексном лечении дает ряд терапевтических преимуществ, таких как поддержание баланса жидкости, заместительная терапия, связывание токсинов, иммуномодуляция и потенциальная защита почек. Однако оптимальное применение альбумина должно быть индивидуальным, основанным на современных данных и точной клинической оценке.

Если Вам назначили препарат Альбумин или вы заинтересованы в покупке Альбумин после прочтения статьи (после консультации с врачом), рекомендуем перед тем как идти в аптеку проверить наличие и цены Альбумин на сайте ЛекМос.
Поиск лекарств на сайте ЛекМос очень прост:
1. Зайдите на сайт https://www.lekmos.ru/.
2. Введите препарат «Альбумин» и получите список предложений Альбумин от аптек.
3. Рекомендуется проверить информацию о наличии и цене Альбумин на сайте ЛекМос у конкретной аптеки по телефону или на их официальном сайте.
4. После купите Альбумин в выбранной аптеке или закажите доставку.
5. Также перед применением препарата необходимо ознакомиться с его инструкцией по применению.