Lekmos.ru
Поиск препаратов по аптекам:
Одновременный поиск нескольких наименований

Состав и форма выпуска

Таблетки для приготовления шипучего напитка — 1 шипучая табл. парацетамол — 500 мг вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат; натрия сульфат; кислота лимонная безводная; лактозы моногидрат; повидон; диметикон; натрия сахаринат; ароматизатор лимонный; макрогол 6000 в тубах пластиковых 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 или 2 тубы.

Характеристика

Круглые таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Показания к применению

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль), понижение повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в т.ч. простудных).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, почечная и печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, кормление грудью, детский возраст до 6 лет.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, эстрогенсодержащие контрацептивы) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие препаратов, угнетающих ЦНС, этанола. При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола, а при ускорении (метоклопрамид) — препарат начинает действовать быстрее. Усиливается токсичность хлорамфеникола. Следует соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Дозировка

Внутрь, предпочтительнее между приемами пищи, шипучую таблетку полностью растворяют в стакане воды, а полученный раствор сразу выпивают. Если врачом не даны другие указания, то при применении препарата следует соблюдать следующие дозировки: взрослые: по 500-1000 мг (1-2 шипучие таблетки) 3-4 раза в сутки, максимальная доза — 4 г/сут. дети: дозировка по массе тела ребенка подразумевает прием дозы 10-15 мг/кг. Удобная схема дозировок приведена в таблице. Рекомендуемый интервал между приемами — 6-8 ч (не менее 4 ч). Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня, для взрослых — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства. После 5 дней лечения проводят анализ периферической крови.

Меры предосторожности

С осторожностью следует назначать при заболеваниях крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), конституциональной (синдром Жильбера) и врожденной (синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора) гипербилирубинемии, алкоголизме, в пожилом возрасте.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, жаропонижающее. Ингибирует синтез простагландина и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. Период полувыведения из плазмы 1-4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Применение при беременности и детям

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные действия

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 ч - бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12-48 ч - повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Фармакокинетика

Механизм обезболивающего эффекта Парацетамола связан с подавлением биосинтеза простагландинов. Ингибируя циклооксигеназу, он препятствует образованию, главным образом, простагландинов Е2 и F2, играющих существенную роль при восприятии болевых раздражений ноцицепторами и передаче вызванного возбуждения в центральную нервную систему. Парацетамол активнее ингибирует циклооксигеназу в клетках центральной нервной системы, и значительно слабее в периферических тканях. Антипиретический эффект Парацетамола объясняется ингибированием биосинтеза простагландинов, непосредственно в гипоталамусе, в частности простагландинов Е] и Е2, являющихся медиаторами центра терморегуляции. Фармакокинетика Парацетамола характеризуется быстрым и полным всасыванием из желудочно-кишечного тракта, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полувыведения.Максимальная концентрация в плазме образуется обычно через 30-60 минут после приема внутрь. Выявляется на протяжении 5 часов после одноразового приема. Биодоступность препарата очень высокая, приближается к 90 %. Степень связывания с белками - 25-50 %. Метабилизируется Парацетамол (до 80 %) микросомальными ферментами печени путем конъюгации с образование глюкуронидов и сульфатов, только 3 % выделяется почками в неизменном виде.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик, блокирует структурный фермент (ЦОГ-1) и индуцируемый фермент (ЦОГ-2) преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на активность циклооксигеназы (ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простогландинов (Pg) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно- кишечного тракта.

Инструкция

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего лекарственного средства) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Препарат: Парацетамол в аптеках Москвы

Формы выпуска, дозировки Метро Управление:

Выбрать станции на схеме.
Или выберите город МО:
корзина
0
учитывать время работы аптек      рядом с метро (500 метров)      только с доставкой

Выбрана форма, дозировка: Сироп, 100мл

Доступные формы, дозировки в наличие: Сироп 100мл, Сироп 50мл, Суспензия 2.4% 100мл, Суспензия 2.4% 200мл, Таблетки 200мг №10, Таблетки 200мг №20, Таблетки 325мг №6, Таблетки 500мг №10, Таблетки 500мг №20, Таблетки шипучие №20

Название аптеки показать на карте Производство Дата Наличие, шт. Цена, руб.
Будь Здоров Аптека №273 круглосуточно 8 (800) 7777-003
калужско-рижская Медведково
Будь Здоров Аптека №273
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 2 68.00
ЖИВИКА Аптека №39 круглосуточно 8 (800) 777-30-03
таганско-краснопресненская Жулебино
ЖИВИКА Аптека №39
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 6 71.00
Будь Здоров Аптека №337 круглосуточно 8 (800) 7777-003
серпуховско-тимирязевская Аннино
Будь Здоров Аптека №337
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 2 72.00
Будь Здоров Аптека №339 круглосуточно 8 (800) 7777-003
замоскворецкая Речной вокзал
Будь Здоров Аптека №339
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 3 72.50
Будь Здоров Аптека №343 круглосуточно 8 (800) 7777-003
серпуховско-тимирязевская Аннино
Будь Здоров Аптека №343
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 3 72.50
Будь Здоров Аптека №344 круглосуточно 8 (800) 7777-003
серпуховско-тимирязевская Аннино
Будь Здоров Аптека №344
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 3 72.50
Будь Здоров Аптека №331 круглосуточно 8 (800) 7777-003
калужско-рижская Свиблово
Будь Здоров Аптека №331
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 2 72.50
Будь Здоров Аптека №341 круглосуточно 8 (800) 7777-003
серпуховско-тимирязевская Аннино
Будь Здоров Аптека №341
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 3 72.50
Будь Здоров Аптека №338 круглосуточно 8 (800) 7777-003
замоскворецкая Ховрино
Будь Здоров Аптека №338
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 3 72.50
Будь Здоров Аптека №335 круглосуточно 8 (800) 7777-003
калужско-рижская Свиблово
Будь Здоров Аптека №335
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 3 73.00
Будь Здоров Аптека №1205 круглосуточно 8 (800) 7777-003
сокольническая Красносельская
Будь Здоров Аптека №1205
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 3 73.00
Будь Здоров Аптека №340 круглосуточно 8 (800) 7777-003
серпуховско-тимирязевская Аннино
Будь Здоров Аптека №340
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 8 73.00
Будь Здоров Аптека №352 круглосуточно 8 (800) 7777-003
филевская Молодежная
Будь Здоров Аптека №352
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 5 73.00
Будь Здоров Аптека №1223 круглосуточно 8 (800) 7777-003
сокольническая Спортивная
Будь Здоров Аптека №1223
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 3 73.00
Будь Здоров Аптека №316 круглосуточно 8 (800) 7777-003
замоскворецкая Ховрино
Будь Здоров Аптека №316
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 5 73.00
Будь Здоров Аптека №334 круглосуточно 8 (800) 7777-003
калужско-рижская Свиблово
Будь Здоров Аптека №334
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 8 73.00
Будь Здоров Аптека №342 круглосуточно 8 (800) 7777-003
серпуховско-тимирязевская Аннино
Будь Здоров Аптека №342
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 13 73.00
Будь Здоров Аптека №1225 круглосуточно 8 (800) 7777-003
таганско-краснопресненская Улица 1905 года
Будь Здоров Аптека №1225
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 3 73.00
Будь Здоров Аптека №1211 круглосуточно 8 (800) 7777-003
калининская Новогиреево
Будь Здоров Аптека №1211
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 6 74.00
Будь Здоров Аптека №1227 круглосуточно 8 (800) 7777-003
арбатско-покровская Славянский бульвар
Будь Здоров Аптека №1227
Фармстандарт ОАО 20-03-2019 3 76.00