8 (926) 244-01-64 8 (926) 244-01-65

Преимущества Дексаметазон. Сфера применения и побочные действия.

Автор
Веселовский Артур Романович
кандидат медицинских наук, доцент

Если врач назначил вам Дексаметазон, ознакомьтесь с дополнительной информацией о препарате, проверьте наличие и цены на Дексаметазон, прежде чем купить Дексаметазон в аптеке.

Дексаметазон — кортикостероидный препарат, обладающий мощными противовоспалительными и иммунодепрессивными свойствами. Он используется при широком спектре состояний.
Показания:
• Аллергические реакции: Дексаметазон можно использовать для лечения тяжелых аллергических реакций. Его противовоспалительное действие может уменьшить симптомы, связанные с аллергией.
• Аутоиммунные заболевания. Такие состояния, как волчанка, ревматоидный артрит и воспалительные заболевания кишечника, при которых иммунная система организма атакует собственные ткани, можно лечить с помощью дексаметазона для подавления иммунного ответа.
• Респираторные заболевания: Дексаметазон можно использовать у людей с астмой или ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких) для уменьшения воспаления в легких.
• Лечение рака: Дексаметазон можно использовать для уменьшения воспаления и симптомов при некоторых типах рака, и его часто применяют в сочетании с химиотерапией. Это также может уменьшить побочные эффекты химиотерапии, такие как тошнота и рвота.
• Лечение COVID-19: Дексаметазон использовался для лечения людей с тяжелой формой COVID-19, которым требуется дополнительный кислород или искусственная вентиляция легких. Похоже, что это помогает снизить сверхактивную реакцию иммунной системы, которая может вызвать значительное повреждение легких у этих пациентов.
Побочные эффекты:
Как и любое лекарство, Дексаметазон может иметь побочные эффекты, и они могут быть весьма серьезными, поскольку препарат влияет на иммунную систему. Некоторые из потенциальных побочных эффектов включают в себя:
1. Повышенная восприимчивость к инфекциям.
2. Изменения настроения, включая чувство депрессии или возбуждения.
3. Повышенное артериальное давление.
4. Увеличение веса и задержка жидкости.
5. Высокий уровень сахара в крови.
6. Остеопороз при длительном применении.
Дополнительная информация:
Дексаметазон доступен в нескольких формах, включая таблетки, растворы для перорального применения, растворы для инъекций и даже глазные и ушные капли. Дозировку подбирает врач.
Важно отметить, что не следует резко прекращать прием дексаметазона, если он принимается более нескольких дней. Это связано с тем, что препарат подавляет естественную выработку кортикостероидов в организме, и внезапная остановка может привести к дефициту. Перед применением необходимо проконсультироваться у врача.

Где купить Дексаметазон?
Воспользуйтесь поиском наличия и цен на сайте ЛекМос:
1. Введите название препарата в строке поиска.
2. Получите список аптек, где продаётся Дексаметазон.
3. Выберите лучшую цену, нужный адрес или станцию метро.
4. Позвоните и уточните наличие и цену Дексаметазон в выбранной аптеке.
5. Посетите в выбранную аптеку или закажите доставку, если такую услугу предлагает аптека.