+7(495)745-95-99
справочная
Lekmos.ru
Поиск препаратов по аптекам:
Одновременный поиск нескольких наименований


  Летизен

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит цетиризина дихлорида 10 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 1 или 2 упаковки.

Описание лекарственной формы

Круглые, слегка двояковыпуклые таблетки белого цвета , с насечкой на одной стороне.

Фармакологическое действие

Противоаллергическое, антигистаминное. Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы, предотвращает развитие эффектов гистамина (расширение и повышение проницаемости капилляров, обусловливающих развитие отека, крапивницы и покраснения; возбуждение чувствительных нервных окончаний, сопровождающееся зудом и болью; сокращение гладких мышц органов дыхания и ЖКТ). На поздней стадии аллергической реакции ингибирует выделение гистамина и миграцию эозинофилов.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ (на 70%), Cmax достигается через 1 ч. Незначительно метаболизируется в печени, выводится с мочой в основном в неизмененном виде.

Фармакодинамика

===Фармакодинамика Действие проявляется через 20 мин, достигает максимума через 1 ч и продолжается в течение 24 ч.

Показания к применению

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, хроническая крапивница, отек Квинке и др. аллергические заболевания.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность к компонентам препарата и к гидроксизину.

Применение при беременности и детям

Не следует принимать в I триместре беременности, во II-III возможно по строгим показаниям. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гемолитическая анемия, тромбоцитопения. Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боль в области живота, диарея, запор, увеличение аппетита, преходящее повышение активности трансаминаз печени. Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, чувство усталости, слабость, головокружение, головная боль, сухость во рту.

Лекарственное взаимодействие

Теофиллин уменьшает Cl и повышает плазменную концентрацию препарата.

Дозировка

Внутрь, до или после приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости, взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг/сут, детям 6–12 лет (массой тела более 30 кг) — по 5 мг 2 раза в сутки, детям 6–12 лет (массой тела менее 30 кг) — 5 мг/сут. На фоне почечной недостаточности (Cl креатинина 11–13 мл/мин), гемодиализа (Cl креатинина менее 7 мл/мин) или нарушения функции печени — 5 мг/сут.

Передозировка

Симптомы: психомоторное возбуждение, раздражительность, сонливость, задержка мочеиспускания, тремор, тахикардия, зуд, сыпь. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств, симптоматическая терапия.

Меры предосторожности

С осторожностью применять у пациентов, находящихся на гемодиализе, при почечной недостаточности умеренной степени тяжести, нарушении функции печени, в пожилом возрасте (требуется корректировка дозы) и у водителей транспортных средств и людей, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Не рекомендуется одновременное применение средств, угнетающих ЦНС, и употребление алкоголя. Не следует применять у детей младше 6 лет.

Препарат: Летизен в аптеках Москвы

Формы выпуска, дозировки Метро Управление:

Выбрать станции на схеме.
Или выберите город:
корзина
0
учитывать время работы аптек      рядом с метро (500 метров)      только с доставкой

Возможные формы и дозировки: Таблетки п/о 10мг №10, Таблетки п/о 10мг №20

По всем известным нам формам и дозировкам предложений нет. Возможно заданы слишком жесткие ограничения (станции метро, время работы).

Искать тот же препарат без каких-либо ограничений.

Аналоги (по действующему веществу) данного препарата:

Зиртек
Цетрин
Цетиризин
Аллертек
Летизен
Зинцет
Парлазин
Зодак
Цетиринакс
Алерза

 
Если препарата нет в наличие можно оставить емейл или телефон. Когда он появится вам будет автоматически отправлено письмо (и)или смс.
 
Телефон: Почта: