Lekmos.ru
Поиск препаратов по аптекам:
Одновременный поиск нескольких наименований
 

Состав и форма выпуска

Таблетки - 1 таб.:Активные вещества: ацетилсалициловая кислота - 320,0 мг, кофеин - 40,0 мг, парацетамол - 240,0 мг;Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 20,0 мг; кроскармеллоза натрия - 36,0 мг; повидон-К25- 20,0 мг; магния стеарат - 7,0 мг; лимонной кислоты моногидрат - 7,0 мг.Таблетки 20 штук в инд/упаковке.

Описание лекарственной формы

Круглые таблетки белого или почти белого цвета, плоские, цилиндрические, с риской с одной стороны и фасками с двух сторон с характерным запахом. Допускается незначительная мраморность.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее.

Фармакокинетика

АСК: при приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и системной в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизируется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения - не более 15-20 мин. В организме циркулирует (на 75- 90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации -2 ч. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче. Выводится путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз период полувыведения - 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.Парацетамол: адсорбция высокая, максимальная концентрация достигается через 0,5-2 ч и составляет 5-20 мкг/мл, связь с белками плазмы - 15%. Проникает черезгематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при приеме в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме также участвует изофермент СУР2Е1. Период полувыведения - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. Только 3% выводятся в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.Кофеин: при приеме внутрь абсорбция хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Максимальная концентрация достигается через 50-75 мин и составляет 1,58-1,76 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма: легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых - 0,4-0,6 л/кг, у новорожденных - 0,78-0,92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) - 25-36 %. Метаболизму в печени подвергается более 90, у детей первых лет жизни до 10-15 %. У взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10 % - в теобромин и около 4% - в теофиллин, которые впоследствии деметилируются в монометилксантины, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых - 3,9-5,3 ч (иногда - до 10 ч), у новорожденных - 65-130 ч (к 4-7 мес. жизни снижается к значению как у взрослых). Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизменном виде у взрослых выводится 1-2%, у новорожденных - до 85%).

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока.Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Клиническая фармакология

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Инструкция

Внутрь (во время или после еды запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы).

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея; Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, гриппе;

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе; Тяжелая почечная или печеночная недостаточность; Геморрагические диатезы, гипокоагуляция (в том числе гемофилия, гипопротромбинемия); Хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; Беременность, период грудного вскармливания; Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; Глаукома; Гиперчувствительность к компонентам препарата; Полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе); Детский возраст до 15 лет в качестве обезболивающего средства, при лихорадочном синдроме - до 18 лет; Повышенная возбудимость, нарушения сна; Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз); Выраженная артериальная гипертензия; Портальная гипертензия; Хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA; Одновременный прием метотрексата более 15 мг в неделю; Авитаминоз К; Гипопротеинемия;

Применение при беременности и детям

Противопоказано при беременности и детям до 15 лет.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность.Аллергические реакции: кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм.Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД.При длительном применении: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Дозировка

При головной боли рекомендуемая доза 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 ч.При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней.При болевом синдроме - 1-2 таблетки; средняя суточная доза - 3-4 таблетки, максимальная суточная доза - 6 таблеток. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего.

Передозировка

При интоксикации ацетилсалициловой кислотой наблюдается: головокружение, шум в ушах, глухота, повышенное потоотделение, тошнота, рвота, головная боль и спутанность сознания.При передозировке парацетамолом возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях - иногда с летальным исходом.Распространенными симптомами передозировки кофеином являются: гастралгия, ажитация, делирий, тревога, нервозность, беспокойство, бессонница, психическое возбуждение, мышечные подергивания, спутанность сознания, судороги, обезвоживание, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тошнота и рвота (иногда с кровью), шум в ушах. При выраженной передозировке может возникать гипергликемия. Кардиологические нарушения проявляются тахикардией и аритмией.

Меры предосторожности

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.Пациентам с повышенной чувствительностью или с астматическими реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Препарат: Цитрамон П в аптеках Москвы

Формы выпуска, дозировки Метро Управление:

Выбрать станции на схеме.
Или выберите город МО:
корзина
0
учитывать время работы аптек      рядом с метро (500 метров)      только с доставкой

Выбрана форма, дозировка: Таблетки, №6

Доступные формы, дозировки в наличие: Таблетки №10, Таблетки №20, Таблетки №6

Название аптеки показать на карте Производство Дата Наличие, шт. Цена, руб.
Аптека ТРИКА в Марьино круглосуточно 8 (495) 345-51-10,8 (495) 789-62-63
люблинско-дмитровская Братиславская
Аптека ТРИКА в Марьино
Дальхимфарм ОАО 17-07-2019 60 5.00
Аптека ТРИКА Орёл Мира пл круглосуточно 8 (4862) 54-23-21,8 (495) 789-62-63
Линия метро не задана Орёл
Аптека ТРИКА Орёл Мира пл
Ирбитский ХФЗ 17-07-2019 10 5.20
Аптека ТРИКА на Соколинке круглосуточно 8 (499) 748-99-82,8 (495) 789-62-63
калининская Шоссе энтузиастов
Аптека ТРИКА на Соколинке
Дальхимфарм ОАО 17-07-2019 64 6.00
Аптека ТРИКА на Пл Ильича круглосуточно 8 (499) 967-86-04,8 (495) 789-62-63
калининская Площадь Ильича
Аптека ТРИКА на Пл Ильича
Ирбитский ХФЗ 17-07-2019 10 7.00
Аптека ТРИКА на Щукинской круглосуточно 8 (495) 789-60-28,8 (495) 789-62-63
таганско-краснопресненская Щукинская
Аптека ТРИКА на Щукинской
Ирбитский ХФЗ 17-07-2019 14 9.60
Аптека ТРИКА на Алексеевской круглосуточно 8 (495) 683-45-71,8 (495) 789-62-63
калужско-рижская Алексеевская
Аптека ТРИКА на Алексеевской
Ирбитский ХФЗ 17-07-2019 11 10.00
Аптека ТРИКА в Сокольниках круглосуточно 8 (499) 268-56-06,8 (495) 789-62-63
сокольническая Сокольники
Аптека ТРИКА в Сокольниках
Дальхимфарм ОАО 17-07-2019 49 10.00